• Latest news

Кто импортирует вакцины в Армению?

20 июня, 2014  11:40

Кто и откуда импортирует вакцины в Армению? По этому вопросу, волнующему всех, корреспондент NEWS.am Medicine поговорил с руководителем Национальной программы иммунизации Гаяне Саакян. Выяснилось, что в Армении частные лица и организации не занимаются импортом вакцин. В частности, все вакцины, предназначенные для плановой прививки детей,  импортируются Детским фондом ООН.

«Мы не имеем возможности импортировать вакцины посредством тендеров или другими подобными путями»,- проинформировала Гаяне Саакян,  пояснив, что импорт вакцин частными организациями таит в себе ряд опасностей: среди прочих вопросов, будет неизвестно, кто, откуда и вакцину какого происхождения импортирует, и самое главное, в каких условиях сохранялась вакцина до передачи больницам или поликлиникам.

По мнению Гаяне Саакян, ныне действующий механизм является гораздо более надежным, и не может идти и речи об объявлении тендера и передачи импорта вакцин частным компаниям.

«Детский фонд ООН является нашим надежным партнером, у нас никогда не было проблем с данной организацией. Вакцина всегда прибывает в назначенное время, а контроль качества проводится в Дании, где и находится их головной офис»,- заверила Гаяне Саакян.

Она также отметила, что усилиями того же фонда в Армению импортируются также вакцины, не включенные в национальный календарь прививок, которые предназначаются для туристов: они могут защитить людей, отправляющихся в другие страны, от желтой лихорадки, менингококковой инфекции, гепатита A и других подобных заболеваний.

Кстати, по словам Гаяне Саакян, антипневмококковые вакцины будут импортироваться тем же путем. Что касается антипневмококковых вакцинаций, то они, по последним данным, будут внедрены с сентября текущего года.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно