• Latest news

Ишемическая болезнь сердца может привести к снижению когнитивных функций – исследование

19 июня, 2019  15:24

Люди с ишемической болезнью сердца подвержены повышенному риску снижения когнитивных функций. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в Journal of the American College of Cardiology.

Согласно исследованию, оценки по когнитивным тестам, включая вербальную память и ориентацию во времени, снижались быстрее после диагностирования у пациентов ишемической болезни, чем до этого. Это, по словам ученых, еще раз доказывает, что сердце и мозг взаимосвязаны.

Предыдущие исследования показывали связь между инсультом и снижением когнитивных функций. Новое же исследование показало, что ишемическая болезнь сердца также влияет на мозг людей, даже если они не перенести инсульт.

Исследователи в течение 12 лет наблюдали за 7888 людьми в возрасте старше 50 лет. У 5,6% из них за этот период были диагностированы инфаркт миокарда или стенокардия, вызванные ишемической болезнью. У этих же пациентов наблюдалось более быстрое снижение когнитивных функций. Интересно, что у пациентов с инфарктом оно происходило значительно быстрее, чем у пациентов со стенокардией.

Считается, что сердечно-сосудистые заболевания влияют на мозг несколькими способами, в том числе они могут воздействовать на мелкие кровеносные сосуды, нарушая приток кислорода к участкам мозга. Свою роль могут играть и общие для мозга и сердца факторы риска, такие как ожирение, диабет и повышенное артериальное давление.

Понимание связи между болезнями сердца и функциями мозга очень важно: учитывая, как распространена в мире – и в Армении – ишемическая болезнь сердца, специалистам необходимо обращать больше внимания на сохранение когнитивных функций у таких пациентов, чтобы в будущем проблемы с мозгом у них не вылились в деменцию.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить