• Latest news

Невидимая пандемия: ВОЗ предложила глобальный план по борьбе с супербактериями

19 июня, 2019  19:48

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запустила глобальную кампанию с целью сдержать распространение бактерий, резистентных к антибиотикам. Кампания позволит сделать лечение антибиотиками более безопасным и эффективным.

Специалисты ВОЗ разработали систему классификации, в которой указывается, какие антибиотики использовать для самых распространенных инфекций и какие применять для самых серьезных. Также отмечается, какие лекарства должны быть всегда в свободном доступе, а какие – применяться только в крайних случаях.

Проблема в том, что неправильное использование антибиотиков делает бактерии устойчивыми к лечению, из-за чего, казалось бы, несерьезная инфекция может стать смертельно опасной. Специалисты опасаются, что если так будет продолжаться, может наступить постантибиотическая эра, когда антибиотики вообще перестанут работать и сотни тысяч людей снова начнут умирать из-за инфекций.

По прогнозам экспертов, в ближайшие 30 лет в Европе, Северной Америке и Австралии от инфекций, вызванных супербактериями, которые устойчивы к антибиотикам, умрет около 2,4 миллиона человек.

Несмотря на такую угрозу, более 50% антибиотиков во многих странах используются неправильно. К примеру, нередко против вирусных инфекций принимают именно антибиотики.

ВОЗ разбила антибиотики на три категории – «доступные», «под наблюдением», «в резерве». Первая категория должна включать минимум 60% всех используемых антибиотиков. Здесь выбор делается в пользу узконаправленных антибиотиков (убивают конкретные патогены). Это позволит отнести остальные антибиотики в другие категории, сохранив их эффективность.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить