• Latest news

Люди с болезнями зубов и десен рискуют заболеть раком печени и желчного пузыря – исследование

20 июня, 2019  19:28

У людей с заболеваниями зубов и десен риск развития рака печени и желчного пузыря на 30% выше по сравнению с обладателями здоровой полости рта. К такому шокирующему выводу пришли ученые из Университета Квинс в Белфасте.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале United European Gastroenterology Journal, между риском развития некоторых видов рака и состоянием полости рта есть любопытная связь.

Специалисты проанализировали данные о 500 000 британцев в возрасте от 40 до 69 лет, полученные из Биобанка Великобритании. Как оказалось, плохое здоровье зубов и десен не способствует возникновению рака ЖКТ в целом. Однако ученые установили другую закономерность, говорящую о том, что у людей с больными зубами повышается риск развития рака печени, желчного пузыря и желчных протоков. Самым высоким у обладателей больных зубов был риск развития гепатоцеллюлярной карциномы.

Как полагают авторы работы, на риск развития рака может влиять состояние микробиома полости рта. Есть также мнение, что некоторые бактерии, обитающие во рту и провоцирующие болезни десен, также способны влиять на возникновение воспалительных процессов во внутренних органах.

С другой стороны, у болезней полости рта и у рака есть и другие общие факторы риска: так, люди с проблемными зубами ели мало фруктов и овощей, многие из них курили или страдали ожирением – все это считается факторами риска развития многих видов рака.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно