• Latest news

Ученые обнаружили неожиданный вред от смартфонов

20 июня, 2019  22:33

Использование гаджетов приводит к появлению у молодых людей костных отростков в основании черепа. С таким неожиданным заявлением выступили австралийские ученые.

Как рассказал доктор Дэвид Шахар из University of The Sunshine Coast, он уже 20 лет работает врачом, и может с уверенностью сказать, что такие отростки начали встречаться именно в последнее время – по мере популяризации гаджетов.

Специалисты изучили 1200 тысячи рентгеновских снимков и обнаружили такую костную аномалию у 41% людей в возрасте от 18 до 30 лет. Некоторые достигали в длину 10 миллиметров, а другие — 3 сантиметров. Отростки появляются на наружном затылочном бугре, к которому прикрепляются некоторые шейные связки и мышцы.

По мнению специалистов, отростки, называемые энтезофитами, появляются из-за продолжительного мышечного напряжения. Раньше они не были таким частым явлением, но сейчас они встречаются все чаще – в связи с большим распространением гаджетов. Их возникновению способствует неправильная осанка, когда человек вытягивает голову вперед. На длину энтезофитов также могут влиять генетическая предрасположенность и воспалительные процессы в организме.

Сами по себе эти отростки не вредны, однако они могут быть симптомом более серьезной проблемы. Компенсация организмом неправильной осанки создает дополнительную нагрузку на определенные суставы и мышцы, что повышает риск травм или нарушений костно-мышечной системы в будущем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно