• Latest news

Сотрудничество врачей из Армении и Диаспоры дает значительные результаты: эксперт

2 июля, 2019  15:23

За прошедшие десятилетия сотрудничество врачей из Армении и Диаспоры дало значительные результаты. Как отметил травматолог-ортопед Армен Чарчян на пресс-конференции 2 июля, Спитакское землетрясение и Карабахская война значительно сблизили Армению и Диаспору, что сказалось также на здравоохранительной сфере.

Эксперт отметил, что в последние 25-30 лет сфера здравоохранения в республике серьезно развивается. В частности, благодаря взаимодействию врачей Армении и Диаспоры, успехи были зафиксированы в области эндопротезирования крупных суставов, ортопедической и пластической хирургии. Еще один пример удачного сотрудничества – программа по неотложной операции сердца «Stent for life», рожденная по итогам экспертных обсуждений в рамках Международного конгресса врачей-армян.

Кроме того, усилиями профессора Колумбийского университета Джона Билезикяна, Ереван и регионы Армении были оснащены костными денситометрами.

Со своей стороны председатель Всемирного комитета врачей армян (AMIC) Виген Сепилян отметил, что одним из итогов взаимодействия врачей Армении и Диаспоры является снижение в республике уровня смертности от инсульта. Важную роль в вопросе становления партнерских отношений между местными и зарубежными врачами эксперт отвел Международному конгрессу врачей-армян. Пятое по счету мероприятие пройдет в Армении 4-6 июля.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно