• Latest news

Бельгийские медики озвучили эффективный метод лечения диабета

2 июля, 2019  23:45

Бельгийские медики озвучили эффективный метод лечения диабета второго типа. Как говорится в опубликованной в журнале Nature Medicine статье, проведенные исследования продемонстрировали эффективность бактерий из рода Akkermansia в деле снижения уровня инсулина и холестерина в крови.

Патрис Кани (Patrice Cani) из Университета Левена (Бельгия) отмечает: у участников эксперимента были выявлены улучшение метаболизма, потеря в среднем 2 кг. лишнего веса, а также уменьшение обхвата бедер на 2,5 см.

В исследование были вовлечены 40 человек, больных ожирением и диабетом второго типа. Всем испытуемым предстояло принимать в ежедневном порядке таблетки, содержавшие в себе живые или пастеризованные культуры бактерий Akkermansia muciniphila. При этом участникам эксперимента не надо было менять привычный образ жизни или рацион.

Обследовав добровольцев спустя три месяца, медики установили, что препараты с Akkermansia muciniphila благотворно воздействовали на здоровье. Так, уровень инсулина в крови испытуемых снизился на 30%, а "плохого" холестерина — на 8,6% по сравнению с участниками контрольной группы. В результате этого пациентам удалось избавиться от диабета или же преддиабетического состояния.

Ученые надеются на то, что результаты исследования будут приняты к сведению при разработке новых препаратов для лечения диабета.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно