• Latest news

В Ереване стартовал V Международный конгресс врачей-армян

3 июля, 2019  20:53

3 июля в Ереване прошла торжественная церемония открытия V Международного конгресса врачей-армян.

В этом году в работе Конгресса примут участие около 650 специалистов из Диаспоры и Армении. Наибольшее число зарубежных делегатов прибыло из США, России, Канады и Франции. В общей сложности в рамках Конгресса запланировано проведение 26 сателлитных симпозиумов, 13 пленарных лекций и 27 секционных заседаний.

Как отметил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, в рамках Конгресса местные и зарубежные специалисты получат возможность обсудить ряд актуальных вопросов. Кроме того, будут созданы возможности для формирования новых связей, а также становления взаимовыгодного сотрудничества.

По его словам, глобальные перемены, произошедшие в республике в 2018 году, затронули также здравоохранительную сферу. В частности, были претворены в жизнь ряд важных решений, касающихся включения медработников в систему медицинского страхования, реализации программы бесплатного лечения инсульта и программы хирургического лечения онкологических заболеваний в рамках госзаказа.

Кроме того, в этом году Правительство Армении приняло решение, согласно которому стационарное лечение и медуслуги для детей в возрасте 0-18 лет будут бесплатными.  Еще одно важное нововведение касается транспортировки больных из регионов Армении в Ереван при помощи санитарной авиации.

Со своей стороны председатель Конгресса профессор Армен Чарчян предложил обсудить в рамках мероприятия вопросы создания Панармянского медицинского конгресса, формирования координирующей группы для мониторинга выполнения достигнутых договоренностей, а также проведения Конгресса в 2023 году совместно с Арцахом. Он также предложил выбрать Ара Баблояна почетным председателем Международного конгресса врачей-армян.

Добавим, что V Международный конгресс врачей-армян завершит свою работу 6 июля.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить