• Latest news

«Жаворонки» реже болеют раком груди – исследование

5 июля, 2019  23:35

У «жаворонков» риск развития рака молочной железы ниже, чем у «сов». Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в British Medical Journal.

Ученые под руководством профессора Кэролайн Релтон проанализировали данные о женщинах из базы данных британского Биобанка (180 216 женщин) и Консорциума ассоциации по борьбе с раком молочной железы (228 951 женщина). С помощью менделеевской рандомизации они проанализировали генетические варианты, связанные с особенностями сна – хронотипом (жаворонок или сова), продолжительностью сна и бессонницей.

Так они выявили связь между хронитипом и риском развития рака груди: среди жаворонков на один случай этого заболевания на 100 человек меньше, чем среди сов. А что касается связи с продолжительностью сна и проблемой бессонницы, доказательств было недостаточно. С другой стороны, менделевский анализ данных Консорциума продемонстрировал потенциальное вредное воздействие более продолжительного сна (свыше 7-8 часов) на риск развития рака молочной железы.

Ряд других исследований тоже продемонстрировал преимущества раннего пробуждения. Так, «жаворонки» на 35% реже «сов» страдают депрессией. А «Совы» больше предрасположены к ожирению, чем «жаворонки» и имеют более высокий риск умереть раньше времени.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно