• Latest news

Пленка с пузырьками помогла спасти жизнь 800-граммовому младенцу

8 июля, 2019  10:51

Пленку с пузырьками, в которую обычно упаковывают хрупкие товары, врачи из Великобритании использовали для спасения жизни недоношенного младенца, весившего при рождении всего 800 граммов.

Как рассказывает издание Daily Star, маленький Марли Брукер появился на свет на 27 неделе беременности, то есть почти на 3 месяца раньше срока. На 19 неделе у мамы мальчика начали появляться сильные отеки, а спустя еще 5 недель состояние беременной резко ухудшилось.

У женщины диагностировали преэклампсию, угрожавшую и ее жизни, и жизни малыша. Врачам пришлось провести экстренное кесарево сечение. Так родился Марли, чей вес в момент появления на свет составил 800 граммов, - он был таким маленьким, что мог уместиться на ладони.

Мальчик был очень слаб, и врачи опасались, что он не выживет. Его кожа, вспоминает мать, казалась прозрачной. Чтобы поддерживать нужную температуру тела и не травмировать чувствительный кожный покров недоношенного младенца, врачи решили обернуть его пленкой с пузырьками. Это вкупе с другими процедурами дало результаты, и крошечного новорожденного удалось спасти.

Пробыв 9 месяцев в больнице, малыш Марли отправился домой.

Сейчас Марли уже больше года. Некоторые проблемы со здоровьем у него остались, но в целом, с учетом своего непростого появлении на свет, мальчик хорошо растет и развивается.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно