• Latest news

Как укрепить свое психическое здоровье?

9 июля, 2019  10:48

Ученым из Гонконга удалось выяснить, как можно укрепить свое психическое здоровье. Согласно проведенным исследованиям, самыми психически здоровыми людьми являются те, кто воздерживаются от спиртного.

Как передает EurekAlert!, в исследовании приняли участие 10 386 человек, которые либо не потребляли алкогольные напитки, либо демонстрировали в этом умеренность (потребление в неделю менее 14 порций (дринков) – для мужчин, и менее 7 порций – для женщин). Состояние здоровья испытуемых отслеживалось в период между 2009-ым и 2013-ым годами. Полученные данные были сравнены с итогами репрезентативного опроса среди 31 079 человек, который был проведен Национальным институтом по вопросам злоупотребления алкоголем и алкоголизма США.

Выяснилось, что самый высокий уровень психического здоровья демонстрируют те, кто воздерживаются от алкогольных напитков. Положительные изменения были выявлены также у тех, кто завязали со спиртным. Результаты были аналогичными для обоих исследований, проведенных в Гонконге и США. При этом были учтены социально-демографические факторы, индекс массы тела испытуемых, их вредные привычки, и так далее.

Ученые призывают принять во внимание полученные данные с учетом роста потребления алкоголя в мире. Ввиду результатов исследования, рекомендовать даже умеренное потребление алкоголя следует с большой осторожностью, отмечают ученые. Майкл Ни (Michael Ni) из университета Гонконга отмечает: отказ от спиртного позволит пьющим людям достичь почти такого же уровня психического здоровья, как и у трезвенников.

Исследование опубликовано в журнале CMAJ (Canadian Medical Association Journal).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно