• Latest news

Для пенсионеров бесплатные медуслуги в больницах могут стать реальностью?

8 июля, 2019  21:15

Вполне возможно, что бесплатные медуслуги в больницах для пенсионеров станут реальностью.

8 июля глава Минздрава Армении Арсен Торосян в ходе фейсбуковской пресс-конференции, организованной радиостанцией «Свобода», проинформировал, что на данные цели, из расчета на 200 тысяч пенсионеров, необходимы дополнительные 15 млрд. драмов. Между тем на данный момент, по его словам, такие крупные средства отсутствуют. Несмотря на это, Торосян заверил, что в случае решения вопроса с финансами, вопрос предоставления пенсионерам бесплатных медуслуг в больницах будет поднят.

Ранее было принято правительственное решение об оказании в рамках госзаказа стационарной медицинской помощи и услуг детям в возрасте 0-18 лет. На эти цели, напомним, будет направлено 1.75 млрд. драмов.

Отказавшись раскрыть детали, Торосян проинформировал, что на ближайшем заседании будет объявлено о новом, важном решении Правительства Армении. 

Говоря о планах в сфере здравоохранения, Торосян сообщил о желании централизовать службу неотложной скорой помощи. Кроме того, в Ереване, а также в Ванадзоре и Гюмри, будут сформированы дополнительные бригады «Скорой помощи». Помимо этого, в регионах планируется увеличить финансирование данной сферы, что поможет улучшить обслуживание вызовов.

Еще одна важная реформа касается Ванадзорского медцентра, где скоро будут осуществляться операции на сердце. Таким образом, пациенты из Лорийской области не будут вынуждены для стентирования или зондирования сердца (в том числе в рамках госзаказа) ехать в Ереван или в Гюмри.  

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить