• Latest news

Почему чужаки кажутся похожими друг на друга? Ученые объяснили загадочный феномен

11 июля, 2019  12:08

Нередко представители другой этнической группы как будто выглядят «на одно лицо». Европейцам, например, все азиаты кажутся похожими друг на друга. Почему?

Последние исследования специалистов из университетов Стэнфорда и Калифорнии показали, что неспособность при первом взгляде воспринимать индивидуальные различия во внешности «чужаков» встроена в наш мозг.

Ученые провели любопытный эксперимент, в котором приняли участие 17 представителей европеоидной группы, которым показывали фотографии людей, относящихся к европеоидной и негроидной расам. При этом проводилось сканирование мозга. Ученых интересовала активность в зрительной коре головного мозга, так как именно она первой обрабатывает увиденные изображения.

Как оказалось, высокочувствительный отдел зрительной коры в большей степени настроен на распознавание индивидуальных различий в лицах людей той же расы, что и сам человек, а вот на лица людей других рас он реагирует в меньшей степени.

По словам ученых, это врожденный механизм, который активировался на самой ранней стадии обработки визуальной информации. Данный механизм в далеком прошлом нес несомненную эволюционную пользу, но сейчас особой пользы от него уже нет, более того, он может лежать в основе предрассудков.

Как отмечают, этот механизм можно контролировать, если у вас есть цели и мотивация.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить