• Latest news

МРТ-сканирование продолжительностью в 100 часов показало мозг настолько детально, насколько это вообще возможно (видео)

13 июля, 2019  12:42

МРТ мозга в среднем длится от 15 до 90 минут, однако ученые из Massachusetts General Hospital (США) провели 100-часовое сканирование, которое показало мозг человека настолько детально, насколько это вообще возможно.

Результаты этого сканирования могут стать очень ценным инструментом при изучении коматозных состояний, депрессий и многих других проблем.

Мозг, который сканировали, принадлежал 58-летней женщине, которая умерла 3 года назад от пневмонии и не имела каких-либо неврологических проблем. Чтобы отсканировать мозг, ученым пришлось сначала построить специальный кейс, который мог удержать мозг на месте и не давал ему шевелиться под воздействием магнитных волн.

Если бы мозг принадлежал живому человеку, специалистам не удалось бы получить столь детальных снимков, так как любое движение (даже дыхание и кровообращение) мешало бы.

Для сканирования специалисты использовали очень мощный аппарат с напряженностью поля 7 Тесла (в большинстве больниц используют аппараты 3 Тесла).

Сканирование, продлившееся более 4 дней, показало все части мозга в мельчайших деталях, в том числе миндалину, которая не больше миндаля и расположена глубоко внутри мозга.

Многие проблемы, в том числе повышенная тревожность, аутизм, депрессия, пост-травматическое стрессовое расстройство и фобии, по мнению специалистов, могут быть связаны с нарушениями функций миндалины.

Специалисты подчеркивают, что никогда раньше не видели таких детальных изображений мозга и с нетерпением готовятся применить полученные сканы для изучения здоровья мозга.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно