• Latest news

Священник заразился вирусом Эболы: Первый случай в крупном городе Гома

15 июля, 2019  15:19

В крупном городе Гома на границе Демократической республики Конго с Руандой зарегистрировали первый случай заражения вирусом Эбола. Пациент – священник, который прибыл в Гому в воскресенье, как сообщается в заявлении минздрава ДРК в Twitter.

«Пастырь из Южного Киву (провинция на востоке ДРК) прибыл в Гому в это воскресенье… после краткой остановки в Бутембо, где он проповедовал в церкви, в которой регулярно возлагал руки на христиан, в том числе на больных. Первые симптомы болезни у него появились 9 июля, когда он еще был в Бутембо», - говорится в заявлении.

Священника обследовал санитар до того, как он поехал на автобусе в Гому. В воскресенье, прибыв в город, он направился в медицинский центр, где у него распознали симптомы лихорадки Эбола и тут же оповестили об этом службу экстренного реагирования.

Мужчину доставили в специальный центр по лечению Эболы. Лабораторный тест, проведенный там, подтвердил, что у пациента именно Эбола.

Минздрав ДРК призывает граждан сохранять спокойствие. По словам специалистов, болезнь у священника нашли достаточно быстро, и его успели изолировать, поэтому «риск распространения заболевания в Гоме остается низким».

Также минздрав сообщил, что все пассажиры и водитель автобуса начнут проходить вакцинацию с 15 июля.

Нынешняя вспышка Эболы в ДРК началась в конце июля 2018 года. С июля 2018 года болезнь унесла свыше 1600 жизней, а заразились ею примерно 2400 человек.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно