• Latest news

Homo sapiens дважды скрещивался с неизвестными науке человеческими видами: ученые

17 июля, 2019  15:14

Homo sapiens дважды скрещивался с неизвестными науке человеческими видами. Неожиданное открытие ученых из Университета Аделаиды было опубликовано в журнале PNAS.

Один из авторов статьи Жуан Тейшейра (João Teixeira) отмечает: каждый из современных людей несёт в себе генетические следы этих скрещиваний. Согласно выводам ученых, эти события приходятся на период заселения Юго-Восточной Азии, то есть происходили около 50 тысяч лет назад. По словам Тейшейры, по всей видимости, данную территорию населяли другие архаичные человеческие группы. Две из них получили условное название "вымершие гоминины 1" (EH1) и "вымершие гоминины 2" (EH2).

Проведенное исследование указывает на то, что предки современных людей трижды скрещивались с денисовцами. На юге Азии имело место скрещивание с неизвестным науке человечески видом EH1, а в Восточной Азии, на Филиппинах, или же в районе острова Флорес в Индонезии – скрещивание с EH2.

По мнению исследователей, EH1, EH2, денисовцы и неандертальцы являются потомками одного предка, жившего около 400 тысяч лет назад. Исходя из единичности событий скрещивания, можно предположить, что предки современного человека истребили EH1 и EH2. Таким образом, история про распространение Homo sapiens из Африки может быть намного сложнее, чем предполагалось ранее, считает Тейшейра.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить