• Latest news

Ученые разрабатывают новый метод определения уровня глюкозы в крови

29 июля, 2019  23:45

Группа химиков из Московского государственного университета (МГУ) разрабатывает новый способ определения уровня глюкозы в крови. Если раньше для анализа использовалась только кровь, то теперь можно вместо крови проанализировать пот.

Пациенты с сахарным диабетом вынуждены несколько раз в день проверять уровень глюкозы в крови, что очень затрудняет им жизнь и создает немало неудобств.

Новая разработка позволит пациентам отказаться от проведения экспресс-анализа в течение дня и перейти на анализ пота, который гораздо проще в выполнении и для которого не нужно прокалывать палец.

Разработанный учеными прототип биосенсора представляет собой платиновый электрод, который модифицирован в том числе ферментом глюкозооксидаза. Новый метод основан на том, что глюкозооксидаза реагирует с глюкозой, содержащейся в поте, и образуется пероксид водорода. Концентрация этого вещества позволяет определить содержание глюкозы в крови.

«Проточный биосенсор, непрерывно анализирующий пот, реагирует на изменение содержания сахара (глюкозы) в крови без задержки, показывая тем самым возможность неинвазивного мониторинга диабета. Продолжение работ в данном направлении, несомненно, приведет к улучшению качества жизни сотен миллионов людей», - сказал руководитель исследования Аркадий Карякин.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно