• Latest news

Препараты от изжоги могут вызвать аллергию

1 августа, 2019  22:37

Регулярный прием лекарств, снижающих кислотность желудочного сока, небезопасен для здоровья. Согласно исследованию специалистов из Медицинского университета Вены (Австрия), частый прием данных препаратов повышает риск развития аллергий.

В рамках исследования были проанализированы данные медицинского страхования с 2009 по 2013 годы, охватывающие свыше 8 млн. жителей Австрии. Особое внимание уделялось взаимосвязи между назначением препаратов, снижающих кислотность желудочного сока (антацидов) и лекарств от аллергии.

Выяснилось, что у лиц, которые регулярно принимают антациды, практически вдвое повышается вероятность назначения в будущем противоаллергических препаратов. Примечательно, что у женщин этот риск повышен в 2,1 раза, а у мужчин – в 1,7. Кроме того, в данном случае риск развития аллергии более всего повышен у людей старше 60 лет (в 5.2 раза). Между тем повышение риска аллергических реакций напрямую связано с ежедневной дозировкой антацидов в течение года.

Наиболее высокий риск аллергий проявляется в случае с ингибиторами протонной помпы (ИПП), которые обычно назначаются при гастрите, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Причины развития аллергии после приема антацидов связаны, по мнению ученых, с нарушением кислотно-щелочного баланса в желудке.

Результаты исследования представлены в журнале Nature Communications.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно