• Latest news

Управление мозга посредством смартфона стало реальностью

8 августа, 2019  14:30

Ученые из Корейского передового института наук и технологии (KAIST) и Вашингтонского университета в Сиэтле изобрели устройство, способное манипулировать нейронными цепочками при помощи управляемого смартфоном мозгового имплантата. Разработка откроет новые возможности по изучению болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера, а также депрессии.

Для прицельного воздействия на нужные нейроны используется Bluetooth, а также сменные картриджи с лекарствами. Впервые в истории науки, беспроводное нейронное устройство обеспечивает непрерывную химическую и оптическую нейромодуляцию.

Еще один важный аспект: нейронное устройство позволяет изучать одни и те же мозговые цепи в течение нескольких месяцев. Для этого картриджи с лекарством «plug-n-play» вставляют в мозговой имплантат с зондом толщиной в человеческий волос для обеспечения, по мере необходимости, новыми дозами препарата. Управление осуществляется с помощью интерфейса на смартфоне.

Устройство может быть применено для комплексных фармакологических исследований, которые могут помочь в разработке новых терапевтических средств от боли, зависимости и эмоциональных расстройств.

Эффективность разработки была подтверждена в рамках опытов над грызунами.

Итоги научной работы представлены в журнале Nature Biomedical Engineering.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно