• Latest news

Названа новая причина преждевременных родов

9 августа, 2019  23:45

Переезд в первом триместре беременности может привести к преждевременным родам. К такому выводу пришли специалисты Школы здравоохранения при Вашингтонском университете.

В рамках исследования были проанализированы данные свидетельств о рождении детей в штате Вашингтон с 2007-го по 2014-ый годы. Информация касалась в частности периода, когда будущая мать проживала по одному и тому же адресу. Это помогло определить, меняла она место жительства в течение первого триместра беременности, или нет. Помимо этого, были учтены такие факторы, как возраст матери, уровень образования, социально-экономический статус, наличие вредных привычек.

В общей сложности в распоряжении исследователей оказались данные около 28 тыс. женщин, переезжавших в течение первого триметра беременности. Еще 112 тыс. будущих матерей в этот период не переезжали.

Выяснилось, что женщины, которые меняли место жительства в течение первого триместра беременности, были на 42% более склонны к родам до 37-ой недели беременности. Кроме того, их дети на 37% чаще рождались с весом ниже нормы по сравнению с малышами, чьи мамы не переезжали в течение первого триместра.

У специалистов нет объяснения этому феномену, однако не исключено, что это связано с физическим или эмоциональным стрессом при переезде.

Результаты научной работы представлены в журнале Journal of Epidemiology and Community Health.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно