• Latest news

Шестилетний мальчик никогда не ел твердую пищу из-за генной мутации

15 августа, 2019  20:00

Шестилетний житель Огайо Коэн Брамли не в состоянии есть твердую пищу из-за уникальной генной мутации.

Как сообщает PEOPLE, родители заподозрили неладное, когда в четырехмесячном возрасте попытались ввести в его рацион твердую пищу, однако малыша Коэна от нее тошнило. Кроме того, ребенок был крайне болезненным, и часто страдал от различных инфекций.

Врачи несколько лет не могли поставить диагноз, пока не установили, что причиной отторжения твердой пищи организмом является мутация в генах. Именно она воздействует на иммунную систему, влияя и на процесс пищеварения. В итоге иммунные клетки начинают атаковать проглоченную твердую пищу, воспринимая ее как инородное тело.

На сегодняшний день Коэн единственный в мире человек, у которого официально была выявлена столь странная мутация в генах. Однако врачи не исключают того, что больных может быть больше, и их состояние просто не диагностировано по тем или иным причинам.

Лечения от болезни, о существовании которой медицинское сообщество даже не подозревало, не существует. Между тем медики надеются на то, что улучшить состояние здоровья поможет пересадка костного мозга. Согласно проведенным анализам, потенциальными донорами могут быть родные братья и сестры Коэна.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно