• Latest news

Почему беременным женщинам рекомендуется принимать витамин D?

19 августа, 2019  12:49

Прием витамина D во время беременности помогает снизить риск возникновения у детей проблем с зубами. Об этом говорится в новом датском исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

В исследовании участвовали 623 женщины, которых разделили на две группы. Участницы первой с 24-й недели беременности принимали одну таблетку с 400 МЕ витамина D, и еще одну таблетку с 2400 МЕ этого витамина. Женщины второй группы принимали таблетку 400 МЕ витамина D, а вторая таблетка у них была плацебо идентичного вида.

Через 6 лет стоматологи осмотрели детей женщин из обеих групп. При этом стоматологи не знали, какие витаминные добавки их матери принимали во время беременности. Как оказалось, у детей женщин, принимавших больше витамина D, уровень дефектов эмали как на постоянных, так и на молочных зубах был на 47% ниже, чем у детей женщин из контрольной группы.

Профессор педиатрии в Университете Копенгагена доктор Ханс Бисгаард, ведущий автор исследования, считает, что к 10-летнему возрасту дети из второй группы будут более подвержены кариесу, чем дети из первой группы, матери которых принимали больше витамина D.

Согласно другим исследованиям, витамин D необходим для поддержания нормального объема мышечной ткани и силы мышц. Кроме того, нехватка витамина D негативно сказывается на качестве спермы: у мужчин с недостатком этого витамина в сыворотке крови сперматозоидов не только меньше – они еще и менее подвижные.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно