• Latest news

6 простых советов, которые помогут снизить уровень холестерина

25 августа, 2019  16:44

Повышенный уровень холестерина в крови может привести к целому ряду проблем, в том числе к инсультам и инфарктам. Если у вас повышен холестерин, обязательно обратитесь к врачу, который при необходимости назначит лечение. Но наряду с лечением попробуйте также следовать приведенным ниже советам, которые также помогут снизить уровень холестерина:

Чаще ешьте овсянку

Речь идет не об овсянке быстрого приготовления, а о цельнозерновой каше, которая содержит много клетчатки, которая, собственно, и помогает регулировать уровень холестерина.

Больше ходите пешком

Ходьба тоже очень полезна для поддержания здоровья, поэтому старайтесь ходить пешком хотя бы 30 минут в день. Чем больше вы будете двигаться, тем здоровее у вас будут сердце и сосуды и тем ниже будет риск развития многих заболеваний.

Употребляйте орехи

Орехи (не обязательно грецкие – можно любые) обеспечивают организм полезными разновидностями жирных кислот, которые защищают кровеносные сосуды от холестериновых бляшек. Для этого рекомендуется ежедневно съедать около 45-50 граммов орехов.

Старайтесь реже есть вне дома

В большинстве ресторанов повара стараются готовить не полезные, а вкусные блюда – с большим количеством жира, сахара и соли. Более того, нередко в целях экономии еда жарится в одном и тот же масле несколько раз, в супы для густоты добавляется мука, а овощные блюда готовятся из испорченных плодов.

Если же вы готовите дома, вы можете контролировать количество жира, соли и сахара в своих блюдах, кроме того, вы всегда знаете, из каких ингредиентов готовите.

Пейте больше воды

Старайтесь в течение дня пить достаточное количество воды – это помогает очищать организм, выводя из него все ненужное, а также снижает риск развития многих сердечно-сосудистых заболеваний.

Высыпайтесь

Недосып негативно влияет на многие процессы в организме, в том числе на метаболизм холестерина. Если хотите скорее привести уровень холестерина в норму, старайтесь высыпаться каждую ночь.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить