• Latest news

5 опасных болезней, распространяемых комарами

24 августа, 2019  20:21

Многие знают, что комары распространяют малярию. Конечно, малярия – действительно одна из опаснейших болезней, переносимых комарами, но далеко не единственная.

Лихорадка Денге

Лихорадка Денге – опасное инфекционное заболевание, основные симптомы которого – боли в мышцах, жар, сильные головные боли, а также болевые ощущения позади глаз. При геморрагической форме лихорадки летальность составляет около 50%.

Желтая лихорадка

Желтая лихорадка – это острое вирусное заболевание, из основных симптомов которого можно отметить жар, головные боли, мышечные боли, желтуху, тошноту, усталость и сильную рвоту. Ежегодно желтая лихорадка поражает около 200 000 человек в мире, из которых 30 000 погибает.

Зика

Зика – относительно недавно появившаяся вирусная инфекция, встречающаяся в тропических и субтропических регионах. Особенную опасность вирус представляет для еще нерожденных детей, так как он влияет на их внутриутробное развитие, вызывая у них микроцефалию или уменьшение размера головы и мозга.

Чикунгунья

Это вирусная болезнь, сопровождаемая жаром, сыпью, тошнотой, усталостью и общим ухудшением самочувствия. Лекарств и вакцин против этого заболевания пока нет, лечение же направлено на снятие болевых ощущений и облегчение общего состояния. Примерно 1 из 1000 пациентов умирают.

Малярия

Малярия часто проявляется такими симптомами, как жар, нарушение сознания, респираторный дистресс, признаки анемии. Малярия по сей день уносит жизни огромного количества людей, особенно в беднейших странах мира.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить