• Latest news

Как подготовить ребенка к школе? 4 совета педиатра и психолога

26 августа, 2019  19:12

До 1 сентября остается меньше недели, и многие родители сейчас задумываются о том, как подготовить ребенка к школе без лишних стрессов. Представляем Вашему вниманию несколько советов, которые могут быть Вам полезны:

  1. Нормализовать режим сна

Педиатр Мари Даракчян советует первым делом нормализовать режим сна ребенка: в течение нескольких дней необходимо приучать его раньше ложиться и раньше вставать. В идеале, по словам специалиста, младшеклассник должен засыпать не позже 22:00 (все дела вроде чистки зубов и умывания необходимо закончить до этого) и спать не менее 9 часов.

  1. Нормализовать питание

Специалист также советует нормализовать режим питания и приучить ребенка завтракать по утрам, так как завтрак просто необходим для обеспечения нормального обмена веществ в течение дня. Кроме того, если ребенок позавтракал, ему будет легче сосредоточиться на уроках, и занятия будут более продуктивными.

  1. Давать небольшие задания

Психолог Ашхен Мкоян в свою очередь советует еще до начала школы давать ребенку небольшие задания, которые он должен выполнить к определенному сроку: например, нарисовать что-нибудь или выучить наизусть стишок. Такие задания приучат ребенка к дисциплине и сделают его более ответственным. Конечно, родители должны объяснять детям, почему учеба важна и почему к любым заданиям надо относиться со всей ответственностью.

  1. Внушать позитивное отношение к школе

По словам психолога, если родители нервничают, готовясь к 1 сентября, если они напряжены, ребенок будет перенимать их эмоции, думая, что школа – это что-то страшное и плохое. Поэтому первым делом сами родители должны настроиться позитивно и внушить ребенку положительное отношение к школе. Тогда ему будет намного легче настроиться на хороший учебный год.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно