• Latest news

Ученые рассказали о новом побочном эффекте популярного обезболивающего средства

31 августа, 2019  15:42

Американские ученые описали новый побочный эффект от употребления популярного обезболивающего трамадол: оказывается, с началом его применения у людей снижается концентрация глюкозы в крови и может наступить гипогликемия. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Специалисты изучили данные более 12 миллионов записей Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов с 2004 по 2019 год, в которых упоминаются побочные эффекты трамадола. Они обратили внимание на то, что прием трамадола может понижать содержание глюкозы в крови и приводить к гипогликемии. Это может быть очень опасно для людей, страдающих сахарным диабетом.

Интересно, что в случае с другими опиоидными препаратами такой связи не наблюдается. По словам ученых, риск развития гипогликемии при употреблении трамадола в десятки раз выше, чем при употреблении других опиоидов, и сравним с метадоном, применяемым для лечения героиновой зависимости.

Трамадол – сильное обезболивающее, которое применяется при болевых синдромах средней и сильной интенсивности, при проведении болезненных диагностических или терапевтических мероприятий и для лечения синдрома отмены опиатов.

Принимающим по назначению врача трамадол можно порекомендовать следить за уровнем глюкозы в крови и не допускать его падения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить