• Latest news

Выращенные из стволовых клеток ткани помогут людям с заболеваниями роговицы

31 августа, 2019  22:00

Ученые из Университета Осаки (Япония) провели успешные клинические испытания по пересадке тканей, выращенных из индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток). Эта технология в будущем может помочь многим людям с заболеваниями роговицы.

Полученные ткани ученые пересадили пациентке с заболеванием роговицы. До процедуры пациентка почти ничего не видела, а сейчас качество ее зрения повышается. Отмечается также, что никаких серьезных побочных эффектов у нее не было.

По оценкам ученых, этот метод лечения сможет войти в клиническую практику через 5 лет.

В ближайшее время исследователи хотят провести еще три похожие пересадки для лечения кератоконуса – заболевания, при котором роговица принимает коническую форму вместо сферической и истончается, из-за чего качество зрения снижается, и видимая картинка искажается.

Отметим, что министерство здравоохранения Японии еще в марте одобрило проведение клинических испытаний по лечению заболеваний роговицы при помощи iPS-клеток. Более того, японские чиновники признали регенеративную медицину одним из приоритетных направлений развития науки.

Ранее подобные эксперименты были одобрены для пациентов с заболеваниями сетчатки, травмами позвоночника и другими проблемами. iPS-клетки при определенном химическом воздействии способны становиться клетками любого типа, и это открывает путь получения тканей, которыми можно заменять поврежденные органы. Однако некоторые специалисты полагают, что пересадка таких тканей грозит развитием рака.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить