• Latest news

Здоровое питание может снизить риск заболеть возрастной макулярной дистрофией

3 сентября, 2019  20:35

Специалисты Университета Окленд (Новая Зеландия) провели эксперимент, который помог выяснить, что употребление здоровой пищи может предотвратить риск развития некоторых заболеваний глаз, а именно: возрастной макулярной дистрофии (ВМД), сообщает Planet-today.

Данное заболевание стало одной из главных причин приводящей к потере зрения лиц, перешагнувших шестидесятилетний летний рубеж. Для выяснений причин, ведущих к такому результату, учёными были проанализированы итоги 18 научных исследований. Выяснилось, что люди, которые на протяжении своей жизни придерживались средиземноморской диеты, имели меньший шанс получить данное заболевание.

Восточная диета, которая подразумевает употребление большого количества бобовых, фруктов, продуктов из цельного зерна, а так же морепродктов, так же снижала риск развития ВМД у человека.

Те же, кто придерживался западной диеты, и регулярно употреблял мясо, молочную продукцию, яйца и хлеб, вероятность развития потери зрения в зрелом возрасте значительно увеличивалась.

Специалисты отмечают необходимость включения в свой рацион питания продуктов обогащённых каротиноидами, а так же чаще употреблять рыбу жирных сортов. Эти и некоторые другие продукты способны насытить организм полезными веществами, которые так же принесут пользу и сетчатке глаз. В то время как вредные продукты, вызывающие окисление организма, способны её разрушить и стать причиной потери зрения.

Возрастная макулярная дистрофия (ВМД) является наиболее распространенной причиной необратимой потери центрального зрения среди пожилых пациентов. Она более распространена среди европеоидного населения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно