• Latest news

Царапина или перелом у ребенка: Куда нужно обращаться для лечения детей до 18 лет в рамках госзаказа?

2 сентября, 2019  15:00

До июля текущего года больничное лечение было бесплатным для детей до 7 лет, теперь же госзаказ доступен и для детей до 18 лет, – но только если речь идет о больничном лечении. Об этом сообщил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян в ходе встречи с премьер-министром Николом Пашиняном.

Если у ребенка царапина, которая не угрожает его жизни, его лечением должны заняться в областной поликлинике. Если днем в будний день у ребенка поднимается температура, обращаться нужно опять-таки в поликлинику, где ему назначат лечение или при необходимости отправят в больницу. Больничное лечение детей с проблемами, с которыми можно было пойти в поликлинику, остается платным, независимо от возраста ребенка.

В каких же случаях можно обращаться в больницу?

Если у ребенка перелом, аппендицит или любое другое состояние, когда ему требуется больничное лечение, он получит его в рамках госзаказа. При этом необходимые исследования также будут проводиться в рамках госзаказа.

Однако если родители ребенка привели его в больницу, утверждая, что ему требуется неотложная помощь, однако исследования покажут, что ребенок здоров, тогда платить за проведенные исследования придется уже родителям, если ребенку 7-18 лет, а для детей до 7 лет даже такие исследования будут бесплатным.

Что касается плановых случаев, если у ребенка 7-18 лет, например, проблемы с гландами и ему требуется операция, педиатр из поликлиники даст ему направление, в котором будет написано, какой у него диагноз и какое ему требуется лечение. С этим направлением родители смогут отвезти ребенка в больницу (они сами смогут выбрать, в которую), где ему проведут плановую операцию. Причем сроки проведения операции будут зависеть исключительно от занятости медперсонала – проблем с тем, что «госзаказ закончился, денег нет», по словам министра, не будет. Да и направления в скором времени будут электронные, а не бумажные.

Как отметил министр, государство платит больницам достаточно высокие цены за услуги в рамках госзаказа, чтобы больница не требовала у пациента дополнительных денег.

По словам министра, очень важно правильно разделять амбулаторные услуги от больничных: нельзя, чтобы пациенты обращались в больницы с проблемами, с которыми им могли бы помочь и в поликлинике.

Премьер-министр Никол Пашинян согласился, что если люди будут обращаться в больницы с пустяковыми проблемами, это создаст дополнительную нагрузку на медперсонал, что повлечет за собой ухудшение качества услуг пациентам, действительной нуждающимся в срочной помощи.

Подробнее о том, какие медуслуги полагаются детям до 18 лет по госзаказу, можно узнать по ссылке: https://med.news.am/rus/news/23032/bolnichnoe-lechenie-operacii-trudnodostupniye-issledovaniya-kakie-imenno-meduslugi-deti-do-18-let-mogut-poluchat-v-armenii-besplatno.html

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно