• Latest news

Плавание в бассейне может спровоцировать выпадение волос: резиновая шапочка не поможет

3 сентября, 2019  18:30

Женщины, которые посещают бассейн, склонны к потере волос. К такому выводу пришли ученые из США по итогам исследования. Как выяснили специалисты, всё дело в веществах, которые используются для очистки воды, передает Planet-today.

Для подтверждения своей гипотезы, научные работники провели эксперимент, для участия в котором были приглашены женщины, посещающие бассейн хотя бы один раз в неделю, а также те, кто в бассейн не ходит, а предпочитает купаться в естественных источниках: море, речке, озере. Так же учёными учитывалось время, проведённое женщинами в воде.

Для достоверности, учёные взяли результаты исследования, при котором женщины находились в воде на протяжении десяти минут, а само наблюдение за добровольцами велось несколько лет.

По результатам исследования выявилось, что у женщин, посещающих регулярно бассейны, волосы стали тусклыми, ломкими и слабыми, стали чаще выпадать. А у тех, кто предпочел купаться в природных источниках, состояние волос не только не ухудшилось, но и стало заметно лучше.

Причиной потери волос, а также ухудшение их здоровья, специалисты называют добавление в воду хлорной извести, которая во многих бассейнах ещё добавляется в качестве обеззараживающего средства. При испарении хлор оседает на волосах, нарушает их структуру, что и становится причиной повреждения последних. Ученые так же отмечают, что наличие резиновой шапочки не может защитить волосы от воздействия хлора.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно