• Latest news

Трансплантация костного мозга будет проводиться по госзаказу – министр

3 сентября, 2019  13:25

Операции по трансплантации стволовых клеток костного мозга будут проводиться в Армении по госзаказу. Об этом заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

В прошлом в этой сфере действовала сооплата: 50% стоимости операции оплачивало государство, а остальные 50% - пациент. В скором будущем все расходы на операцию возьмет на себя государство, выделяя на одного пациента 1.6 млн драмов.

По словам министра, когда операция проводится для одного пациента, она обходится очень дорого: все отделение работает, и требуются огромные расходы на очистку воздуха и на другие мероприятия, необходимые для безопасного содержания пациента. Если же одновременно такое лечение получают несколько пациентов, расходы удается заметно сократить.

Министр также отметил, что в скором будущем планируется создать централизованный реестр запасов донорской крови и эффективную систему ее распределения, чтобы гражданам не приходилось искать донорскую кровь. После создания реестра больницы смогут с его помощью узнать, где есть нужная им группа крови, и организовать ее безопасную перевозку.

Напомним, что первая аутотрансплантация костного мозга была проведена в Армении 10 апреля 2017 года: пациенткой стала 50-летняя женщина из Арцаха с миеломой – злокачественным заболеванием крови.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно