• Latest news

Искусственный интеллект разработал метод лечения фиброза за 21 день

4 сентября, 2019  22:37

Технология GENTRL компании Insilico Medicine разработала потенциальные методы для лечения фиброза за 21 день. Экспериментальная терапия уже показала многообещающие результаты в доклиническом тестировании на мышах, пишет HighTech+ со ссылкой на Forbes. Это стоило около $150 тысяч.

Для сравнения, традиционный метод поиска лекарств-кандидатов занял около восьми лет и стоил миллионы долларов.

ИИ разработал лекарства-кандидаты за три недели, после чего ученые определили наиболее перспективный препарат. Его синтезировали в лаборатории и протестировали на моделях мышей, что в общей сложности заняло 46 дней.

Созданные лекарственные средства ингибируют рецептор DDR1, который участвует в развитии болезни, однако точная его роль пока не определена. Подавление DDR1 сейчас рассматривается учеными в качестве возможной терапии, поэтому перед Insilico Medicine и поставили эту задачу.

Пока экспериментальная терапия не доказала, что он эффективнее существующих молекул-ингибиторов. Однако время и затраты — неоспоримый аргумент в пользу того, чтобы рассматривать ИИ в качестве эффективного инструмента, подчеркивают авторы.

«Я надеюсь, наши результаты изменят скептическое отношение фармацевтических компаний в отношении ИИ для разработки новых методов лечения», — говорит руководитель Insilico Medicine Алекс Жаворонков.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить