• Latest news

Рак убивает людей чаще, чем сердечно-сосудистые заболевания

4 сентября, 2019  12:54

Рак превосходит сердечно-сосудистые заболевания в качестве основной причины смерти среди людей среднего возраста в ряде стран. Таковы выводы нового исследования, опубликованного в журнале The Lancet

Среди взрослых в возрасте от 35 до 70 лет сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему считаются основной причиной смерти во всем мире, но новое исследование показало, что смертность от рака в настоящее время встречается чаще, чем от сердечно-сосудистых заболеваний в некоторых странах  с высоким  и средним уровнем дохода. К таким странам относятся Швеция, Канада, Чили, Аргентина, Польша и Турция.

Исследование является крупнейшим в своем роде анализом причин смерти на пяти континентах, отметил профессор и исполнительный директор Института исследований в области народонаселения в Университете МакМастера в Канаде, д-р Салим Юсуф.

«Мы уже давно наблюдаем снижение сердечно-сосудистых заболеваний во многих странах», - сказал он. «Это был лишь вопрос времени, когда прогресс, достигнутый нами в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, приведет к падению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний».

Исследователи отметили, что «этот эпидемиологический переход» может быть связан с улучшением профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний в странах с высоким уровнем дохода, в то время как успешные стратегии по профилактике и лечению рака, помимо борьбы против курения, еще не привели к значительному сокращению смертности в большинстве случаев рака.

Исследование включает анализ данных о смертности и заболеваниях среди 162 534 взрослых на пяти континентах. Данные были получены в результате исследования под названием «Перспективная городская эпидемиология в сельской местности» или PURE, которое было проведено с 2005 по 2016 год.

Страны были разделены на три категории:

Страны с низким уровнем дохода: Танзания, Зимбабве, Бангладеш, Пакистан и Индия. Затем страны со средним уровнем дохода: Филиппины, Иран, Южная Африка, Колумбия, Китай, Бразилия, Малайзия, Турция, Польша, Аргентина и Чили. Наконец, страны с высоким уровнем дохода: Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Канада и Швеция.

Проанализировав данные по этим странам, исследователи обнаружили, что неинфекционные заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания, являются наиболее распространенной причиной смертности и заболеваний во всем мире среди взрослых.

Исследователи также обнаружили, что сердечно-сосудистые заболевания чаще встречаются в странах со средним и низким уровнем дохода, чем в странах с высоким уровнем дохода.

Между тем, в странах с высоким уровнем дохода и в некоторых странах с уровнем дохода выше среднего уровень смертности от рака выше, чем от сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом в странах с низким уровнем дохода «смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в три раза выше, чем от рака».

Большинство случаев сердечно-сосудистых заболеваний и смертельных исходов во всем мире можно предотвратить, и их можно отнести к небольшому числу общих модифицируемых факторов риска.

Наиболее важными из них являются «высокое кровяное давление, табак и липиды - и что самое удивительное - низкий уровень образования, а также загрязнение как внутри (дома), так и снаружи (экология)», - сказал Юсуф.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, можно ли экстраполировать полученные результаты на все страны мира.

Данные в каждой категории доходов не могут быть репрезентативными для всех стран в этих категориях, «с особенно большими пробелами в информации для стран Африки и Ближнего Востока», отмечается в редакционной статье в The Lancet.

Тем не менее, новые результаты «могут помочь в эффективном использовании ограниченных ресурсов, например, указав на важность улучшения образования во всем мире, улучшения питания и уменьшения загрязнения воздуха в домашних хозяйствах в менее развитых странах».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно