• Latest news

Люди с высоким интеллектом чаще болеют психическими заболеваниями

4 сентября, 2019  19:24

Последнее исследование показало, что люди с высокими показателями IQ больше других подвергнуты риску развития отклонений в психике, а также возникновению некоторых соматических заболеваний, передает Planet-today.

Данное утверждение подтверждено экспериментом, который был проведён учёными из Университета Сиэтла и Тихого океана. Ими была собрана информация о состоянии здоровья 3 715 членов организации Mensa (США), уровень интеллекта которых составил IQ в среднем 85 - 115. IQ выше 130 по подсчётам специалистов имеют всего лишь 2% населения Планеты.

Специалисты провели сравнительный анализ заболеваний и уровень IQ среди участников. Выяснилось, что с ростом интеллектуальных способностей человека возрастал и риск развития заболевания по сравнению с другими жителями данной местности. Учёные выявили 10% развития психических отклонений среди обычных граждан, в то время как среди более умных эта цифра составила 20%.

Как выяснили специалисты, высокоинтеллектуальные люди чаще подвергаются депрессиям, биполярному расстройству. Они более тревожны и больше предрасположены к развитию астмы и аутоиммунным заболеваниям. Такая закономерность объясняется тем, что умные люди лучше других способны анализировать полученную информацию и проявлять более яркие эмоции на разного рода высказывания.

Именно по этой причине, такие люди, после стрессовых ситуаций, чаще, чем другие получают расстройства психики, проблемы с иммунитетом, а так же различные воспалительные процессы в организме.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно