• Latest news

Германия запретит использование глифосата к 2023 из-за опасений, что он вызывает рак

4 сентября, 2019  20:25

Германия запретит использование глифосата - предмета судебных исков США на миллиард долларов в связи с утверждениями, что  что он вызывает рак. В Германии он будет запрещен с конца 2023 года, до этого его использование будет ограничено, передает Reuters.

Решение Германии  последовало после того, как нижняя палата парламента Австрии в июле приняла закон, запрещающий все виды использования глифосата, и после того, как около 20 мэров Франции в августе запретили его использование в своих муниципалитетах, бросив вызов правительству.

Компания «Байер» не согласилась с решением Германии, заявив: «Такой запрет игнорирует научные оценки компетентных органов по всему миру, которые на протяжении более 40 лет определили, что глифосат можно безопасно использовать».

Гербициды на основе глифосата являются наиболее распространенными в мире продуктами для борьбы с сорняками.

Правительство Германии заявило, что с 2020 года будет систематически сокращать использование гербицидов, содержащих глифосат.

Глифосат был разработан компанией Monsanto под брендом Roundup. В настоящее время он запатентован и продается по всему миру десятками других химических групп, включая Dow Agrosciences и немецкую BASF.

Озабоченность по поводу его безопасности возникла, когда в 2015 году агентство Всемирной организации здравоохранения пришло к выводу, что он, вероятно, вызывает рак.

Bayer, которая приобрела Monsanto в прошлом году, говорит, что исследования и регуляторы считают глифосат и Roundup безопасными для человека. Компания сталкивается с судебными исками по поводу утверждений о том, что продукт вызывает неходжкинскую лимфому.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно