• Latest news

В США назвали причину вспышки загадочной болезни среди вейперов

6 сентября, 2019  20:57

Причиной вспышки легочных заболеваний среди потребителей электронных сигарет (вейпов) в США может являться вещество, производное от витамина Е, сообщает РИА Новости со ссылкой на Департамент здравоохранения штата Нью-Йорк.

Сообщается, что речь идет о выделяемом из витамина Е масле. Специалисты из управления по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) обнаружили это вещество в смесях с марихуаной, которые курили заболевшие вейперы.

Однако сотрудники минздрава предупреждают о преждевременности окончательных выводов о причине болезней.

Витамин Е содержится во многих продуктах питания, в частности в оливковом масле и в миндале. Масло, получаемое из витамина Е, известно как ацетат токоферола. Оно используется в качестве пищевых добавок и для ухода за кожей. Вещество считается безвредным, но, по мнению некоторых экспертов, его молекулярная структура может быть потенциально опасна для организма при вдыхании.

В США зарегистрированы два летальных случая в результате респираторных заболеваний, связанных с вейпингом.

Ранее центр профилактики и контроля заболеваний (CDC) США сообщил о вспышке легочных и респираторных заболеваний среди любителей вейпинга. По состоянию на конец августа в стране расследовались 215 таких случаев в 25 штатах, не вызванных инфекцией, либо другой явной причиной.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить