• Latest news

Вирус Зика может спровоцировать нарушения нервной системы у взрослых

7 сентября, 2019  11:11

Вирус лихорадки Зика способен оказывать негативное воздействие на ткани головного мозга взрослых людей. К таким выводам пришли исследователи бразильского Федерального университета Рио-де-Жанейро (UFRJ), результаты работы которых опубликовал научный журнал Nature Communication, передает ТАСС.

Ранее предполагалось, что вирус несет опасность только для несформировавшихся нервных тканей плода во время беременности, что выражалось в появлении у перенесших заболевание в этот период матерей детей с микроэнцефалией (врожденным дефектом, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения). По словам координатора научной группы, преподавателя института биофизики UFRJ Карлоса Чагоса Филью, вирус «не приводит к неправильному формированию мозговых тканей у взрослых или дегенеративным последствиям для них».

«Однако мы увидели, что он атакует нейроны, что может привести к потере контроля над их функционированием и нарушениям памяти», - поясняет он.

Так, в ходе наблюдений за пациентами во время вспышки лихорадки Зика в Бразилии в 2015 году врачи отмечали отдельные случаи нарушения психики и моторики. При этом неврологические симптомы сохранялись и в дальнейшем.

«Осложнения проявлялись не только в острой фазе болезни. Они сохранялись даже спустя 30 дней, когда самого вируса в мозговых тканях уже не было», - приводит телеканал слова другого исследователя Клаудии Пинту Фигейреду.

Впервые лихорадка Зика, переносчиком которой является комар Aedes aegypti, была выявлена в 1947 году в Уганде. Вспышки заболевания зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, а также в Тихоокеанском регионе. Зафиксированы случаи передачи инфекции половым путем. К клиническим признакам лихорадки, вызываемой этим вирусом, относятся повышение температуры, озноб, головные боли, боли в мышцах и суставах.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить