• Latest news

Здоровый перекус для школьника: Несколько идей от диетолога

8 сентября, 2019  17:23

Сейчас самое время задуматься о том, чем ваши дети будут завтра перекусывать в школе. В школьных буфетах обычно продают не самые здоровые продукты, поэтому, если вы хотите, чтобы ваши дети не ели во время перемен сладости и бутерброды с сосисками, желательно приготовить для них перекус самостоятельно.

Диетолог Гаяне Шахатуни в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine предложила несколько идей здорового перекуса для школьников.

Фрукты

Самый легкий вариант перекуса на перемене – фрукты. Фрукты содержат немало полезных для ребенка витаминов и минералов, и хотя полноценный обед они, конечно, не заменят, они дадут ребенку энергию на ближайшие пару часов. Другой плюс в том, что фрукты не нужно готовить – достаточно помыть и красиво нарезать, упаковать в контейнер. Если выбрать те фрукты, которые любит ребенок (в том числе бананы), он наверняка охотно съест их на перемене.

Вместе с фруктами в контейнер можно положить орехи – они очень сытные и содержат много полезных питательных веществ. При желании фрукты можно также заменить сухофруктами.

Сухарики и чипсы

Сухарики и чипсы из магазина входят в список самых вредных продуктов – в них много ароматизаторов, консервантов, а также веществ, которые могут иметь канцерогенный эффект. Поэтому покупать такие продукты ребенку не рекомендуется.

Но если ваш ребенок очень любит сухарики и чипсы, сделать их можно в домашних условиях: возьмите тонко нарезанную картошку для чипсов или качественный цельнозерновой хлеб для сухариков, приготовьте смесь из трав, специй и масла, обмакните в полученной смеси картошку или кусочки хлеба и поджарьте в духовке. Получившиеся чипсы и сухарики ребенок сможет даже взять с собой в школу.

Йогурты, сырки

Можно также купить для ребенка натуральный йогурт или сырки – или же сделать их самостоятельно – из творога и изюма. Если вы покупаете готовые продукты, обязательно читайте состав (в основе нормальных сырков должен быть творог) и обратите на срок годности: если он превышает несколько дней, это значит, что в продукте наверняка много консервантов. Лучше выбрать наиболее натуральные сырки и йогурты, которые можно хранить максимум несколько дней.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить