• Latest news

Тыквенные семечки помогают контролировать артериальное давление – исследование

9 сентября, 2019  12:07

Людям с гипертонией полезно регулярно есть тыквенные семечки: они помогают держать давление под контролем, как выяснилось в ходе нового исследования, которое курировалось Американской ассоциацией кардиологов.

Специалисты из Нью-Орлеана в ходе исследования в течение двух месяцев регулярно кормили крыс с повышенным давлением тыквенными семечками, которые смешивали с регулярным кормом. Питательные вещества, получаемые из семечек, составляли 4% от суточного объема потребляемых калорий. К концу эксперимента у грызунов артериальное давление снизилось в среднем на 20%.

Влияние тыквенных семечек на артериальное давление ученые связывают с содержащимися в них калием и магнием, которые укрепляют сосуды и стабилизируют работу сердечно-сосудистой системы. Также в тыквенных семечках содержится большое количество жирных кислот, которые защищают воспалительных процессов в сосудах.

Но могут ли результаты исследования с участием крыс быть применимы к людям?

По словам авторов исследования, нельзя с уверенностью сказать, что у людей все будет так же, как у крыс, но факт, что здоровая диета, в том числе включение в нее тыквенных семечек, может действительно положительно повлиять на состояние здоровья человека.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно