• Latest news

Мальчик с редким заболеванием не боится незнакомцев и «патологически дружелюбен»

9 сентября, 2019  21:16

При виде любого незнакомого человека на лице Алека Уэйси появляется широкая улыбка. В отличие от большинства других детей, он совсем не боится незнакомцев и даже «патологически дружелюбен» к ним. У Алека редкое генетическое расстройство – синдром Вильямса.

Синдром Вильямса провоцирует целый ряд проблем со здоровьем и развитием, и одним из симптомов данного синдрома является чрезвычайное дружелюбие. Именно поэтому родители Алека не волнуются, что в школе у их сына возникнут проблемы с поиском друзей.

С другой стороны, это же «патологическое дружелюбие» не позволяет Алеку понимать, почему кто-то может быть недружелюбен по отношению к нему: агрессия и злость окружающих – загадка для этого ребенка – он просто не понимает природы этих эмоций, поскольку сам их никогда не испытывал.

Алек любит абсолютно всех окружающих, он не демонстрирует ни малейшей стеснительности, с готовностью общается с первым встречным. Поскольку он все еще очень юн, то люди, как правило, положительно реагируют на его детскую непосредственность. Но родители боятся, что в будущем у него могут быть проблемы из-за «странного» поведения.

С синдромом Вильямса рождается один ребенок на 18 000. Среди симптомов этого расстройства сердечно-сосудистые болезни, задержки развития и обучения. При этом люди с синдромом Вильямса, как правило, бывают очень социальными, они демонстрируют любовь к музыке. Им требуется не только медицинский уход, но и квалифицированная психотерапевтическая помощь.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно