• Latest news

ВОЗ: Каждые 40 секунд один человек кончает жизнь самоубийством

9 сентября, 2019  20:01

Каждые 40 секунд один человек кончает жизнь самоубийством. Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения, отмечая, что ежегодно в результате самоубийств умирает больше людей, чем на войне.

По данным ВОЗ, самыми распространенными способами самоубийства являются - повешение, отравление и стрельба. ВОЗ призывает правительства принять планы профилактики самоубийств, чтобы помочь людям справиться со стрессом и уменьшить доступ к средствам самоубийства.

Согласно новому отчету, каждый год в среднем от самоубийства умирает 800 000 человек.

В США чиновники здравоохранения призывают ужесточить меры контроля над оружием, чтобы ограничить доступ к смертоносным средствам, в то время как в докладе ВОЗ цитируется запрет на использование пестицидов, которые люди используют для отравления, как ключ к сокращению самоубийств на целых 70 процентов.

«Самоубийство является глобальной проблемой общественного здравоохранения. Это касается всех возрастов, полов и регионов мира», - говорится в докладе ВОЗ, больше, чем от малярии или рака молочной железы, от войны или убийства.

Самоубийство вторая по значимости причиной смерти среди молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет после дорожно-транспортного происшествия, как и среди девочек-подростков в возрасте от 15 до 19 лет.

Глобальные показатели упали самоубийств в последние годы - на 9,8 процента в период с 2010 по 2016 год - но снижение было неоднозначным. Например, в Северной и Южной Америке показатель вырос на 6 процентов в период между 2010 и 2016 годами.

В докладе отмечается, что в богатых странах мужчины в три раза чаще кончают с собой, чем женщин, в отличие от стран с низким и средним уровнем дохода, где показатели более равны.

«Самоубийства можно предотвратить», - сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус. «Мы призываем все страны включить проверенные стратегии предотвращения самоубийств в национальные программы здравоохранения и образования».

ВОЗ заявила, что ограничение доступа к пестицидам является одним из наиболее эффективных способов быстрого сокращения числа самоубийств.

ВОЗ указала на исследования в Шри-Ланке, где запреты на пестициды привели к 70-процентному снижению числа самоубийств и спасению приблизительно 93 000 жизней в период с 1995 по 2015 год.

В США недавнее исследование показало, что с 1999 года уровень самоубийств вырос на целых 40 процентов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно