• Latest news

Две минуты физических упражнений в неделю могут снизить риск развития деменции

12 сентября, 2019  22:32

Исследователи из Абертейского университета в Шотландии утверждают, что для снижения риска развития старческого слабоумия, достаточно всего лишь на протяжении двух минут в неделю заниматься активными физическими упражнениями, передает Planet-today со ссылкой на Medicalxpress.

На протяжении десяти недель группа участников в возрасте 60-75 лет проводила тренировки соблюдая интервалы между спринтами SIT. Добровольцы должны были на протяжении шести секунд ехать на велосипеде с максимальной скоростью, затем после отдыха - цикл повторялся. На протяжении цикла участники эксперимента проявляли высокую интенсивность всего лишь в течение 60 секунд.

Как показал эксперимент даже такие кратковременные, но достаточно активные занятия, смогли привести давление участников в норму. Кстати, на начало эксперимента, практически все участники имели высокое давление и принимали лекарственные препараты. Причём, никаких дополнительных мероприятий: диета, дополнительные лекарства, у людей принявших участие в исследовании не проводилось.

Результаты позволили ученым сделать вывод, что снизив давление, убрав потенциальный риск нарушения кровообращения, можно говорить о снижении риска развития деменции у людей преклонного возраста.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно