• Latest news

В костях нашли новый гормон страха

14 сентября, 2019  23:45

Ученые выяснили, что гормон, который выделяет скелет мышей и людей, отвечает не только за обмен веществ и работу мышц, но и за реакцию на страх. Таким образом, он стал парой к более известному гормону страха – адреналину, передает ТАСС со ссылкой на Cell Metabolism.

Когда человек или животное боится, специальные органы – надпочечники – выделяют в кровь большое количество адреналина. Таким образом, он, в частности, улучшает функциональность мышц и стимулирует нервную систему. Однако даже лишенные надпочечников мыши во время стресса испытывают похожее действие. Ученые предположили, что есть еще один гормон, который реагирует на страх.

Кандидатом на эту роль оказался остеокальцин – гормон, который выделяет в кровь скелет. Предыдущие исследования показали, что он помогает регулировать обмен веществ, работу мышц во время физических упражнений и способности к зачатию.

Чтобы проверить, действительно ли остеокальцин работает как гормон страха, ученые пугали мышей – в частности, били их током и заставляли нюхать мочу их естественных врагов, лис, - а потом измеряли уровень остеокальцина в крови животных. Потом исследователи повторили испытания на людях, только вместо тока заставляли добровольцев выступать на публике и проходить экзамены.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно