• Latest news

Люди стареют быстрее из-за бедности

17 сентября, 2019  14:15

Если у человека в жизни было четыре года, прожитые за чертой бедности, то умственно и физически он состарится раньше тех, кому с деньгами везло больше.

Кто-то из нас стареет быстрее, кто-то медленнее, и зависит это не только от генов, но и от условий среды – то есть от того, как человек жил. Ну а то, как мы живём, во многом зависит от того, сколько у нас денег. Сотрудники Копенгагенского университета – в своей статье в European Journal of Ageing  пишут, что бедность ускоряет старение. В исследовании участвовали 5500 людей среднего возраста, у которых проверяли физическое и умственное состояние. У них проверяли, насколько они сильно сжимают кулак, или сколько они могут сесть и встать со стула за 30 секунд, или как высоко они могут подпрыгнуть; в тестах на «когнитивку» нужно было, например, запоминать последовательности фотографий. Так же у участников исследования оценивали воспалительный фон. (Воспалительная реакция иммунной системы может свидетельствовать не только о какой-то конкретной инфекции, но и о том, что организм сам по себе неважно себя чувствует – известно, что общее воспаление усиливается при старении.)

Авторы работы соотнесли различия в биологическом возрасте с социально-экономическими условиями, в которых участники исследования жили последние 22 года (естественно, одно с другим сравнивали так, чтобы не мешали другие факторы, вроде вредных привычек, наследственных болезней и пр.). Те, у кого в жизни было не меньше 4 лет за чертой бедности, выполняли тесты хуже: они в два раза меньше могли за полминуты сесть и встать со стула, у них была слабее хватка, и вялотекущее воспаление у них было сильнее. Причём эти четыре года не обязательно могли идти подряд: человеку могло выпасть несколько периодов бедности, перемежаемых периодами благополучия, но всё равно суммарная бедность заставляла организм стареть быстрее, сообщает «Наука и жизнь».

Напомним, что авторы работы взяли в исследование людей среднего возраста, которые испытывали нужду, уже будучи взрослыми людьми. Возможно, в юности бедность переносится легче, хотя без дополнительных исследований тут трудно что-то утверждать. С другой стороны, мы знаем, что детский мозг бедностью лучше не испытывать: с одной стороны, невысокий уровень доходов и отсутствие образования у родителей плохо сказывается на развитии мозга у их детей, с другой стороны, плохие условия жизни в детстве могут поспособствовать депрессии.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить