• Latest news

Женщина выиграла суд из-за «некачественного» донора спермы

17 сентября, 2019  15:23

Процедура ЭКО с донорской спермой для американки Даниэль Риццо, на первый взгляд, завершилась успешно. Женщина родила здоровых мальчиков-близнецов и некоторое время была счастлива. До тех пор, пока у детей не начали проявляться отклонения в поведении. Диагноз, впрочем, мальчикам поставили быстро — аутизм, сообщают «Медвести». 

Возможно, в поисках истины или же в поисках виноватых расстроенная мать стала наводить справки о клинике, где ей делали ЭКО, и в частности, о других детях, рожденных от того же донора. Вскрылся удивительный и весьма неприятный факт: этот донор спермы стал биологическим отцом как минимум 12 детей, и у всех развился аутизм.

Женщина обратилась за комментариями к специалистам, и ей сказали, что вероятность того, что все эти дети заболеют аутизмом по несвязанным причинам, аналогична вероятности, что все матери «откроют словарь и укажут на одну и ту же букву одного и того же слова на одной и той же странице в одно и то же время».

Это означало, что болезнь детей практически наверняка появилась из-за мутации в сперме донора. Но существует ли «ген аутизма» как таковой?

Согласно данным Национального института здоровья (NIH), на сегодняшний момент обнаружены сотни генетических вариаций, связанных с расстройством аутистического спектра. В большинстве случаев эти мутации увеличивают риск развития аутизма, но не обуславливают развитие заболевания. Другими словами, гены обычно играют лишь частичную роль в развитии аутизма, а остальное определяют другие факторы: осложнения при родах, возраст родителей и проч.

Но в редких случаях (2 — 4 %) именно генетические мутации становятся основной причиной заболевания. Как показали анализы, у детей Даниэль Риццо соединились сразу две таких мутации, в генах MBD1 и SHANK1.

Хотя большинство репродуктивных клиник проверяют донорскую сперму на наличие нескольких сотен генетических заболеваний, аналогичных тестов на аутизм не существует.

В итоге женщина подала в суд на банк спермы. В иске она не предъявляла претензий к отсутствующему тесту на аутизм, однако утверждала, что в профиле донора указали ложную информацию. Например, у донора на самом деле не было заявленного в профиле диплома о высшем образовании, зато был диагноз СДВГ, о котором в профиле скромно умолчали. Даниэль Риццо урегулировала иск за 250 000 долларов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить