• Latest news

В мятных электронных сигаретах нашли опасный канцероген

17 сентября, 2019  20:33

В мятных электронных сигаретах обнаружили повышенный уровень химического вещества, вызывающего рак. Речь идет о компоненте под названием пулегон, который связан с опухолями мочевого пузыря и печени. Об этом предупреждают ученые из Университета Дьюка.

Пулегон – это природный компонент эфирных масел, также производимый синтетическим способом. Пулегон часто используют в маслах для ароматерапии, так как он обеспечивает стойкий запах мяты. Это вещество было запрещено для использования в продуктах питания в прошлом году. Теперь же ученые нашли небезопасный уровень этого вещества в мятных электронных сигаретах.

Это вещество связывают с опухолями мочевого пузыря и печени, что было подтверждено в ходе исследований с участием лабораторных животных.

Ученые пытались обнаружить причину болезней легких, с которыми сталкивались жители Америки, пользующихся электронными сигаретами. Свыше 400 человек оказались на больничных койках с тяжелыми поражениями легких, было также несколько летальных исходов. В настоящее время существует лишь несколько теорий, объясняющих всплеск этих болезней, включая использование нелегальных субстанций на основе масел из витамина Е и конопли. Однако многие пострадавшие не покупали эти субстанции и пользовались теми ароматами, которые они приобретали в официальных магазинах.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно