• Latest news

Ученые нашли универсальный способ борьбы с простудой

18 сентября, 2019  20:31

Ученые из университетов Стэнфорда и Калифорнии нашли способ остановить размножение вирусов, вызывающих простудные заболевания.

Как сообщает BBC, ученые предложили воздействовать на важный белок, располагающийся внутри клеток тела. Этот белок необходим вирусам для размножения, а манипуляции с этим белком, как показали эксперименты, давали клеткам легких человека и мышей полную защиту от вирусов.

Виновники большинства простудных заболеваний – риновирусы. В природе существует примерно 160 разных типов этих вирусов, и все они быстро мутируют, скрываясь от иммунитета и лекарств. У самого вируса нет элементов, необходимых для обеспечения его воспроизведения, поэтому он зависит от инфицирования клеток и заимствования некоторых частей из них.

Эксперты выделили одну из интересующих вирусы частей и «выключили» ее в клетках людей и животных с помощью генной инженерии (дезактивировались в ДНК «инструкции» к производству метилтрансферазы SETD3). После этого клетки подвергли воздействию вирусов. Ни один из вирусов не смог воспроизвестись внутри клеток. А животные, лишенные метилтрансферазы SETD3 полностью, не подвергались инфицированию вовсе.

Теперь исследователи хотят создать средство, которое бы временно подавляло активность метилтрансферазы SETD3 в живом организме.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно