• Latest news

Кесарево сечение негативно влияет на кишечную микрофлору ребенка

26 сентября, 2019  15:26

Кишечная микрофлора детей, рожденных естественным путем, существенно отличается от микробиома младенцев, появившихся на свет в результате кесарева сечения. У последних в микрофлоре гораздо больше патогенных бактерий. К такому выводу пришли медики из Великобритании и Австралии, сообщает Planet-today со ссылкой на Nature.

В исследовании говорится, что у детей, которые родились естественным образом, больше нормальных бактерий, доставшихся им от матери. А у детей, рожденных в результате кесарева сечения, в кишечной микрофлоре встречается множество патогенных микроорганизмов, которые обычно обитают в стенах медицинских учреждений.

«Некоторые бактерии проникают в организм ребенка, когда он еще созревает в утробе, но основная часть микроорганизмов, которые составляют кишечный микробиом, достается ребенку во время родов и сразу после появления малыша на свет. Микробиом, как показывают исследования последних лет, отвечает за самые разнообразные аспекты жизнедеятельности организма, поэтому его сбалансированный состав чрезвычайно важен. Для здоровья ребенка очень важно, чтобы у него сформировалась правильная микрофлора в самые первые периоды жизни», — рассказывает Ян Шао из института Wellcome Sanger.

Выводы ученых указывают на то, что при кесаревом сечении нарушается естественное развитие микрофлоры ребенка.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить