• Latest news

Почему у современных женщин нередко случаются осложнения во время родов?

22 сентября, 2019  16:40

Предки современных людей рожали в целом намного легче из-за иного строения таза, прямохождение же сделало роды столь непростой задачей для женщин, как считают ученые из Бостонского университета.

Как пишет The Daily Mail, Australopithecus sediba – предок современных людей, живший примерно 2 миллиона лет назад. У представительниц этого рода родовой канал был значительно шире, чем у современных женщин, и рожали они намного легче – всего за несколько часов и без особых проблем.

Современным же женщинам рожать намного сложнее, потому что родовые пути у них намного уже, а голова ребенка довольно большая. Именно эти особенности нередко приводят к целому ряду осложнений во время родов.

Ученые создали цифровую модель женского таза A. sediba, чтобы смоделировать роды. Также учитывались данные о строении таза видов Australopithecus afarensis, Homo erectus и Homo sapiens, как и шимпанзе.

Оказалось, у представительниц вида Australopithecus, видимо, не было костных структур, которые бы повлияли на родовой канал. Плюс, головы новорожденных были относительно небольшими. Вкупе это приводило к тому, что ребенку не требовалось по мере прохождения по родовым путям, совершать вращательные движения.

Это, конечно, не означает, что предки людей были полностью лишены проблем во время родов, но можно предположить, что проблемы у них случались гораздо реже, чем у современных женщин.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить