• Latest news

Французские исследователи разрабатывают самый мощный в мире сканер магнитно-резонансной томографии

24 сентября, 2019  15:10

Французские исследователи разрабатывают самый мощный в мире сканер магнитно-резонансной томографии (МРТ), который будет использовать супермагнит весом с голубого кита и позволит проводить раннюю диагностику таких заболеваний, как болезнь Паркинсона.

«Мы можем обнаружить заболевание на ранних стадиях и, следовательно, более точно его контролировать», - заявил Reuters научный руководитель проекта Николас Боулант.

МРТ, позволяет врачам видеть, какие части мозга были повреждены. Технология использует сильные магнитные поля и радиоволны для получения детальных изображений.

Сканер, разрабатываемый французскими исследователями в рамках проекта Iseult, включает в себя новый супермагнит в форме цилиндра, который намного тяжелее уже используемых.

Супермагнит имеет длину 5 метров и диаметр 5 метров, весит 130 метрических тонн, вес голубого кита.

Исследователи утверждают, что оборудование позволит получать изображения мозга в сто раз более детально, чем на нынешних МРТ.  Устройство все еще находится в стадии разработки, и ожидается, что будет выпущено к концу 2020 года или началу 2021 года.

Проект Iseult также позволит ученым «лучше понять наш мозг и то, как он работает, изучить характеристики того, что является особенным для человеческого рода», - добавил Боулант.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно